[Skip to Content]
Website Registration
Parents | Employers

Online Services:
Apply for Services
[Body of Page]

Revisión y ajuste de la manutención de menores

¿Qué sucede si pierdo mi trabajo o si tengo otro cambio de circunstancias?
Si usted o el otro padre tienen un cambio significativo en sus ingresos o en los gastos relacionados con el niño (como por ejemplo guardería infantil, seguro de salud, gastos médicos no asegurados), se puede cambiar la orden de manutención de menores mediante el uso del proceso de la Unidad de Cumplimiento de Manutención de Menores del condado, conocido como "revisión y ajuste" o mediante la presentación de una moción de modificación ante el tribunal que corresponda.

¿Con qué frecuencia se puede modificar la orden?
Una orden se puede modificar tan frecuentemente como sea necesario, si cumple con las normas redactadas en §14-10-122 de los Estatutos Revisados de Colorado (C.R.S.). Esta norma estipula que el cambio de circunstancias debe ser significativo y continuo y que el monto de la orden de manutención de menores debe aumentar o disminuir 10%. Por ejemplo, si la orden de manutención de menores es de $100 mensuales, se puede modificar si aumenta o disminuye $10 por mes. Si se debe realizar un cambio relacionado con la cobertura médica para los niños, este es siempre un motivo para cambiar la orden de manutención.

¿Qué debo hacer para que se cambie el monto de la orden de manutención de menores?
Si hay un caso de Servicios de Manutención de Menores (CSS), puede enviar una solicitud por escrito a la Unidad de CSE de su condado, explicando por qué necesita que se cambie la orden de manutención de menores. Esto se conoce como el proceso de "revisión y ajuste". Revisión y ajuste es el proceso que utiliza la Unidad de CSE de su condado para revisar la situación financiera actual de la familia y determinar si se debe cambiar la orden de manutención de menores o no. Debe incluir todos los documentos de respaldo que tenga, como por ejemplo comprobantes de pago que demuestren cambios en los ingresos o recibos que demuestren un aumento en los gastos relacionados con el niño (guardería infantil, seguro de salud, gastos médicos no asegurados). Si no hay un caso abierto de CSS en la Unidad de CSE del condado, puede solicitar los servicios y luego solicitar un cambio en su orden de manutención.

En cualquier momento también puede presentar una moción de modificación ante el tribunal que tenga la autoridad para cambiar la orden. Puede contratar un abogado privado para que haga esto o lo represente. Los formularios para presentar una moción pueden obtenerse en el sitio web del Departamento Judicial de Colorado.


¿Qué sucede si la orden de manutención de menores que quiero modificar fue emitida en otro estado?
Generalmente, si alguno de los padres aún vive en el estado en que se emitió la orden, ese estado podrá modificar dicha orden. Si ambas partes han dejado el estado donde se emitió la orden original, entonces el estado en el que vive el padre que no solicitó la modificación probablemente modificará la orden. Si tiene un caso de Servicios de Manutención de Menores (CSS), debe enviar su solicitud a su trabajador del caso, quien decidirá qué estado modificará la orden. También puede abrir un caso de CSS si aún no existe uno o comunicarse con el tribunal o con un abogado en el estado que le corresponda.

Volver al menú de Preguntas frecuentes
[Skip to End of Page]